[译]Home assistant自动化触发器

触发器(trigger)是用来启动自动化过程。可以通过在一个触发器下面定义多个触发条件(用多个规则定义符号-),当任意一个触发器条件满足(条件为真)的情况下,自动化就会启动。一旦触发器出发,Home assistant会验证所有的条件(condition),如果满足,则执行行动(action)。

事件(event)触发器

当一个事件发生时的触发器。事件是Home assistant自带的基础功能。可以通过匹配事件名称或者特殊的事件数据发生时。

事件可以通过API由集成的设备触发(这里需要验证一下)。事件没有类型限制。内置的事件列表可以 查表
(todo 还没有翻译)。

automation:
  trigger:
    platform: event
    event_type: MY_CUSTOM_EVENT
    # optional
    event_data:
      mood: happy

Home Assistant触发器

当Home assistant启动或者关闭的时候触发。

MQTT触发器

(译者注,因为好像暂时没有找到MQTT的设备,这里就跳过了)

数字状态触发器

该类型触发器是当某个传感器的数值超过某个阀值的时候,触发。如果某个实体(entity)的状态改变,状态是一种数字,或者一旦数值从一个阀值上下发生变化时,采用这个触发器。

automation:
  trigger:
    platform: numeric_state
    entity_id: sensor.temperature
    # Optional
    value_template: "{{ state.attributes.battery }}"
    # 至少下面一个选项需要写,大于或者低于
    above: 17
    below: 25

    # 如果使用for条件,需要这个状态保持了超过多少时间,可以使用天(days)或者毫秒(milliseconds)。
    for:
      hours: 1
      minutes: 10
      seconds: 5

Note,上述的例子是指,电池电量的数值(numeric_state)在大于17或者小于25这两个数值中。上述的例子中,这个数值状态,需要在17.1到24.9之间,会触发这个触发器。

for:
可以也用 HH:MM:SS
描述

for: "01:10:05"

同样 for
选项可以用模板。(模板感觉跟tornado的模板很像,但是又不太一样)

automation:
  trigger:
    platform: numeric_state
    entity_id:
      - sensor.temperature_1
      - sensor.temperature_2
    above: 80
    for:
      minutes: "{{ states('input_number.high_temp_min')|int }}"
      seconds: "{{ states('input_number.high_temp_sec')|int }}"
  action:
    service: persistent_notification.create
    data_template:
      message: >
        {{ trigger.to_state.name }} too high for {{ trigger.for }}!

for
模板在一个实体变化时赋值评估。(这一段的功能,应该是定时提醒,超温保持了多久,但是模板是怎么产生功能的还没有看懂。)

状态触发器

给定的实体的状态发生改变时触发。只要 entity_id
给到触发器,任何状态变化都会导致触发器触发,甚至只有状态属性变化。

automation:
  trigger:
    platform: state
    entity_id: device_tracker.paulus, device_tracker.anne_therese
    # Optional
    from: "not_home"
    # Optional
    to: "home"

    # If given, will trigger when state has been the to state for X time.
    for: "01:10:05"

from
to
的值需要带上引号,防止YAML渲染器把值解释成bool值。

太阳触发器

日升日落触发器

太阳升起或者落山触发。例如,太阳的高度角为0°

一个可选的时间偏移量可以添加到触发器上,让日升或者日落后一定时间触发。

注,由于晨昏的时间长度在一年内是不一样的。所以建议使用太阳高度角触发器而不是日升、日落触发器加上一个时间偏移量,来触发在清晨或者黄昏的自动化。

automation:
  trigger:
    platform: sun
    # Possible values: sunset, sunrise
    event: sunset
    # Optional time offset. This example will trigger 45 minutes before sunset.
    offset: "-00:45:00"

太阳高度角触发器

有时候你需要更精确的根据太阳高度角来执行一些控制器。例如当太阳低于地平线一定角度后再触发,或者比如太阳落山后,天空并不是非常暗或者户外不是特别暗的情况。所以你需要在太阳落山后到一定的角度后,才打开户外的灯光。对于大多数需要在黄昏或者黎明触发的设备,0°到-6°是比较合适的,例如在例子中,采用的是-4°:

automation:
  alias: "Exterior Lighting on when dark outside"
  trigger:
    platform: numeric_state
    entity_id: sun.sun
    value_template: "{{ state.attributes.elevation }}"
    # Can be a positive or negative number
    below: -4.0
  action:
    service: switch.turn_on
    entity_id: switch.exterior_lighting

尽管时间的光照强度和天气,地理位置,陆地覆盖等有关,但是一般是定义成:

  • 民用黄昏:0°>太阳角>-6°
  • 航海黄昏:-6°到-12°
  • 天文黄昏: -12°到-18°

模板触发器

(模板相关的会在译者对模板深入了解后在详细翻译)

时间触发器

用来在每天的固定时刻来执行运行一次的任务。

automation:
  trigger:
    platform: time
    # Military time format. This trigger will fire at 3:32 PM
    at: "15:32:00"

时间规律触发器

当时间规律触发,可以根据时间,分钟,秒,是否满足现在的时间来触发。可以在数值之间用 /
匹配数值是否能被该数字整除(每几分钟,几小时执行)。也可以用 *
匹配任何数字。

automation:
  trigger:
    platform: time_pattern
    # 每个小时的第5分钟,例如00:05,01:05,但是不是每5分钟
    minutes: 5

automation 2:
  trigger:
    platform: time_pattern
    # 每天的3点
    hours: "3"
    minutes: "*"

automation 3:
  trigger:
    platform: time_pattern
    # 每5分钟
    minutes: "/5"

Warning:

不要在数字前面用0的前缀,例如 00
会报错,但是 0
不会。

网页触发器

(译者注,等看懂了或者用到了。。在翻译。。)

区域触发器

当实体进入或者离开某个区域时触发。例如需要到达工作区域是触发自动,需要设置一个追踪器支持反馈gps信息。包括用GPS Logger,OwnTracks Platform或者Icloud platform。

automation:
  trigger:
    platform: zone
    entity_id: device_tracker.paulus
    zone: zone.home
    # Event is either enter or leave
    event: enter # or "leave"

坐标信息触发器

当实体出现或从某个区域消失时,坐标信息触发器触发。

多个触发器

当某个自动化规则,有多个触发器时,只需要每个触发器钱,用横线(-)标记,并且每个触发器都用该标记标记即可。只要任何一个触发器满足条件,规则就会被执行。

automation:
  trigger:
    # first trigger
    - platform: time_pattern
      minutes: 5
      # our second trigger is the sunset
    - platform: sun
      event: sunset

总结

对于触发器的类型,就是用platform来区分采用了什么类型的触发器。然后采用该触发器的各种参数来定义触发器的出发条件。但是实际上由于有条件(condition)的存在,导致触发器只是一个启动,至于是否真的触发,还是要看条件是否满足。

此外可以看到Home Assistant支持很多很多功能,远比现有的大多数智能软件的功能来的多。只是由于如果是个人家里布置的话,如何传输这些遥测信号(例如GPS数据,可能需要固定IP地址,在国内可能比较难办到),这些功能可能用不了。

但是实际上提供了很多新的自动化设计的思路。嗯。又可以玩了(让钞票飞)

原文 

https://segmentfault.com/a/1190000021081498

本站部分文章源于互联网,本着传播知识、有益学习和研究的目的进行的转载,为网友免费提供。如有著作权人或出版方提出异议,本站将立即删除。如果您对文章转载有任何疑问请告之我们,以便我们及时纠正。

PS:推荐一个微信公众号: askHarries 或者qq群:474807195,里面会分享一些资深架构师录制的视频录像:有Spring,MyBatis,Netty源码分析,高并发、高性能、分布式、微服务架构的原理,JVM性能优化这些成为架构师必备的知识体系。还能领取免费的学习资源,目前受益良多

转载请注明原文出处:Harries Blog™ » [译]Home assistant自动化触发器

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址